Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 17:17

Жителям Волгоградской области массово предлагают совершить теракт: что делать - инструкция от ФСБ

Федеральная служба безопасности призывает предостеречь несовершеннолетних от разговоров с незнакомцами, которые предлагают совершить противоправные действия.

Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет. После теракта в комплексе «Крокус Сити Холл» специалисты наблюдают резко возросшее число телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины.

Звонки содержат призывы к осуществлению терактов в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, при этом подросткам предлагают деньги.

Центр общественных связей ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на подобные провокации, а также провести беседы с несовершеннолетними, в которых следует настоятельно предостеречь подростков от общения с сомнительными абонентами. Обо всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы.

Жители региона наперебой рассказывают о странных предложениях и сообщениях, поступающих с незнакомых номеров, преимущественно в адрес молодежи. Не исключено, что абонентов ищут в группах учебных заведений или сообществах по интересам.

Так, незнакомцы в мессенджерах предложили волгоградцам 700 тысяч рублей за минирование 4 школ и даже обещают "подвезти взрывное устройство к дому".

Несовершеннолетних призывают к совершению теракта, запугивая, что якобы знают все данные о ребенке или обещая солидное вознаграждение.

Также  после событий 22 марта волгоградцы начали жаловаться на шквал звонков со столичных номеров. Жители не утверждают, что эти два события связаны, но они совпали по времени. Так, волгоградке 24 марта поступило около десятка звонков с неизвестных номеров, зарегистрированных в Москве.

Женщина утверждает, что загадочные «собеседники» просто молчат, а потом сами сбрасывают звонок.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото СВятослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0